Смотр-конкурс лучшее оформление зимнего участка «Зимний сад» на территории МАДОУ Детский сад 18 (Пушкина, 113Д)

04.03.2022

Зима… Какие прекрасные возможности для воспитания и развития детей кроются в этой замечательной поре, которая предоставляет удивительный строительный материал для снежных построек - снег!

В январе-феврале 2022 года среди всех возрастных групп МАДОУ Детский сад 18 (Пушкина, 113Д) прошел смотр – конкурс на лучшее оформление зимнего прогулочного участка «Зимний сад».

Цель смотра-конкурса: создание благоприятных условий для разнообразной познавательной и двигательной деятельности детей на прогулочных участках в зимний период, укрепления их здоровья и формирования положительных эмоций.

При оформлении территории участков учитывались требования безопасности и целесообразности построек. Постройки на участках в основном прочные и устойчивые.

Снежные постройки объединены в единую композицию: «Ледовый городок", "Сказка", "Подводный мир", "Олимпийские резервы", "Дымковская роспись".

Для оформления были использованы воздушные шарики, ледяные фигурки, пищевые красители. гуашь, полиэтиленовые пакеты, лоскутки ткани, ленты, цветные нити, бросовый материал (пробки, одноразовая посуда). Для большей выразительности снежных фигур в оформлении использованы элементы одежды.

Для создания сказочной атмосферы, развития фантазии у детей прогулочные веранды оформлены цветными лентами, снежинками, елочными шарами, фонариками, флажками и т. д.

Многие постройки универсальны, многофункциональны - для метания, подлезания, прокатывания, перелезания.

Разнообразное оборудование представили все группы: это и кольцебросы, обручи, клюшки, инвентарь для трудовой деятельности (лопаты, метла).

Для развития познавательной активности на прогулочных участках групп имеются ветровяки, снегомеры, снегосыпы, формочки, ведерки, совочки где дети наблюдают за атмосферными явлениями, проводят опыты со снегом.

Для удовлетворения потребности детей в двигательной активности созданы игровые постройки:

- для упражнения в метании: печка, олимпийский огонь, рыба, человечки-спортсмены;

- для развития координации движений (перешагивания, ходьбы): разноцветные дорожки, лабиринты, змейки, бордюры;  Хочу такой сайт

- для лазания и подлезания: крепость, конь;

- для упражнения в прыжках: цветные брусочки, ленты, рыбки;

- для спортивных игр имеются хоккейные корты и боулинг.

Формированию основ экологической культуры у детей способствует создание на зимних участках птичьих столовых.

Дети тоже принимали активное участие в строительстве снежных фигур: расчищали участок, сгребали снег в кучи для будущих построек.

По итогам смотра-конкурса выявлены победители:

В номинации «Лучший зимний участок»:

1 место – подготовительная группы №1 "Солнышко" (Федякова Е.Г., Борзенкова Е.В.).

2 место – старшая группа №2 "Сказка" (Минина Е.С., Кузнецова А.А.).

3 место – средняя группа "Капелька" (Варламова Т.П., Кузнецова А.А.).

Приз зрительских симпатий по результатам народного голосования получили первая младшая группа Гнормики» и воспитатель Накарякова Н.В., набравшие наибольшее количество голосов.

Коллектив и администрация детского сада поздравляет победителей и выражают огромную благодарность педагогам и  родителям, принявшим активное участие в оформлении зимних участков детского сада. Прогулки на таких участках дарят нашим детям радость, здоровье и незабываемые впечатления!

Санникова И.А., заместитель заведующего